Cargando...
Skip to content
UCOPress, Editorial Universidad de Córdoba
  • La Editorial
    • Presentación
    • Política editorial
    • Política ambiental
    • Política de calidad
    • Ciencia Abierta
    • Prácticas editoriales en igualdad de género
    • Consejo editorial
    • Impresos y certificados
    • Distribuidores
    • Histórico del Servicio de publicaciones
  • Publica en UCOPress
    • Solicitud de publicación
    • Fases del proceso de publicación
  • Catálogo
    • Publicaciones
    • Publicaciones en acceso abierto
    • Colecciones / Series
  • Revistas
  • Convocatorias
  • Noticias
  • Contacto
    • Quiénes somos
    • Contacto y localización
  • Acceso
  • Español
  • 0
  • Toggle website search
0 Menú Cerrar
  • La Editorial
    • Presentación
    • Política editorial
    • Política ambiental
    • Política de calidad
    • Ciencia Abierta
    • Prácticas editoriales en igualdad de género
    • Consejo editorial
    • Impresos y certificados
    • Distribuidores
    • Histórico del Servicio de publicaciones
  • Publica en UCOPress
    • Solicitud de publicación
    • Fases del proceso de publicación
  • Catálogo
    • Publicaciones
    • Publicaciones en acceso abierto
    • Colecciones / Series
  • Revistas
  • Convocatorias
  • Noticias
  • Contacto
    • Quiénes somos
    • Contacto y localización
  • Acceso
  • Español
  • 0
  • Toggle website search
  • Ver:
  • 18
  • 36
  • Todo
  • Lenguas y traducción: retos y estudios de caso en entornos especializados y humanísticos. Quick View
    • Lenguas y traducción: retos y estudios de caso en entornos especializados y humanísticos. Quick View
    • : Fuera de Colección :
    • Lenguas y traducción: retos y estudios de caso en entornos especializados y humanísticos.

    • 26,00 €
    • Lenguas y traducción: retos y estudios de caso en entornos especializados y humanísticos.Veroz González, María Azahara (Editor/a) - Castillo Bernal, María Pilar (Editor/a)El volumen a cargo de M. Azahara Veroz González y M. Pilar Castillo Bernal, profesoras de la Universidad de Córdoba, presenta una compilación de trabajos del grupo de investigación Oriens HUM-940, así como de sus colaboradoras externas, de…
    • Añadir al carrito
  • eBook
    Manuel Méndez. Obra Reciente. Quick View
    • Manuel Méndez. Obra Reciente. Quick View
    • Acceso abierto, Digitalia Artística
    • Manuel Méndez. Obra Reciente.

    • Acceso abierto
    • Manuel Méndez. Obra Reciente. Clementson Lope, Miguel C. (Coordinador/a) Como citar: Clementson Lope, Miguel C. (coord.) (2021), Manuel Méndez. Obra Reciente. Córdoba: UCOpress - Editorial Universidad de Córdoba
    • Añadir al carrito
  • eBook
    Un día Quick View
    • Un día Quick View
    • Acceso abierto, Digitalia Artística
    • Un día

    • Acceso abierto
    • Un día José Luis Anaya Marín-Medina, José (Autor/a) - Anaya, José Luis (Autor/a) - Lanal García, J. (Autor/a) Como citar: Marín-Medina, José (aut.); Anaya, José Luis (aut.) y Lanal García, J. (aut.) (2021), Un día. José Luis Anaya. Córdoba: UCOpress - Editorial Universidad de Córdoba
    • Añadir al carrito
  • eBook
    El Sur de Marruecos Quick View
    • El Sur de Marruecos Quick View
    • Acceso abierto, Digitalia Artística
    • El Sur de Marruecos

    • Acceso abierto
    • El Sur de Marruecos "Dos Miradas, una Realidad" de Toro Serna, Juan M. (Autor/a) Como citar: de Toro Serna, Juan M. (aut.) (2021), El Sur de Marruecos. "Dos Miradas, una Realidad". Córdoba: UCOpress - Editorial Universidad de Córdoba
    • Añadir al carrito
  • eBook
    Rafael Carmona. Series de Color Quick View
    • Rafael Carmona. Series de Color Quick View
    • Acceso abierto, Digitalia Artística
    • Rafael Carmona. Series de Color

    • Acceso abierto
    • Rafael Carmona. Series de Color Varios Autores (Autor/a) Como citar: Varios Autores (2021), Rafael Carmona. Series de Color. Córdoba: UCOpress - Editorial Universidad de Córdoba
    • Añadir al carrito
  • Rotas. Historias reales sobre vidas destrozadas por la violencia machista en España. Aplicación didáctica. Quick View
    • Rotas. Historias reales sobre vidas destrozadas por la violencia machista en España. Aplicación didáctica. Quick View
    • Premio de innovación docente y buenas prácticas María Moliner
    • Rotas. Historias reales sobre vidas destrozadas por la violencia machista en España. Aplicación didáctica.

    • 12,00 €
    • Rotas. Historias reales sobre vidas destrozadas por la violencia machista en España. Aplicación didáctica.Moreno Lago, Eva María (Autor/a)Rotas. Historias reales sobre vidas destrozadas por la violencia machista en España. Aplicación didáctica. Eva María Moreno Lago I Premio de Innovación Docente y Buenas Prácticas María Moliner 2021.Como citar:Moreno Lago, Eva María (aut.) (2021), Rotas. Historias reales sobre vidas destrozadas por la…
    • Añadir al carrito
  • Multipantalla y otros relatos Quick View
    • Multipantalla y otros relatos Quick View
    • Certamen Internacional de Relato Breve sobre Vida Universitaria "Universidad de Córdoba"
    • Multipantalla y otros relatos

    • 9,00 €
    • Multipantalla y otros relatos XIV Certaen Internacional de Relato Breve sobre Vida Universitaria "Universidad de Córdoba" La Vida Universitaria ante la pandemia COVID - 19 Varios Autores (Autor/a) Como citar: Varios Autores (2021), Multipantalla y otros relatos. XIV Certaen Internacional de Relato Breve sobre Vida Universitaria "Universidad de Córdoba" La Vida Universitaria ante la pandemia COVID - 19. Córdoba: UCOpress…
    • Añadir al carrito
  • eBook
    Dimitri Papagueorguiu. In memorian 1928-2016 Quick View
    • Dimitri Papagueorguiu. In memorian 1928-2016 Quick View
    • Acceso abierto, Digitalia Artística
    • Dimitri Papagueorguiu. In memorian 1928-2016

    • Acceso abierto
    • Dimitri Papagueorguiu. In memorian 1928-2016 Luz de Grecia Clementson, Carlos (Autor/a) Como citar: Clementson, Carlos (aut.) (2021), Dimitri Papagueorguiu. In memorian 1928-2016. Luz de Grecia. Córdoba: UCOpress - Editorial Universidad de Córdoba
    • Añadir al carrito
  • eBook
    Miguel del Moral. Pintor de Córdoba Quick View
    • Miguel del Moral. Pintor de Córdoba Quick View
    • Acceso abierto, Digitalia Artística
    • Miguel del Moral. Pintor de Córdoba

    • Acceso abierto
    • Miguel del Moral. Pintor de Córdoba Varios Autores (Autor/a) Como citar: Varios Autores (2021), Miguel del Moral. Pintor de Córdoba. Córdoba: UCOpress - Editorial Universidad de Córdoba
    • Añadir al carrito
  • eBook
    La traducción audiovisual y sus aplicaciones didácticas para traductores e intérpretes Quick View
    • La traducción audiovisual y sus aplicaciones didácticas para traductores e intérpretes Quick View
    • : Fuera de Colección :, Acceso abierto
    • La traducción audiovisual y sus aplicaciones didácticas para traductores e intérpretes

    • Acceso abierto
    • La traducción audiovisual y sus aplicaciones didácticas para traductores e intérpretes Compilación de webinarios del proyecto TradAV Laguna Cañero, Cristóbal (Editor/a) - Ogea Pozo, María del Mar (Editor/a) Como citar: Laguna Cañero, Cristóbal (ed.) y Ogea Pozo, María del Mar (ed.) (2021), La traducción audiovisual y sus aplicaciones didácticas para traductores e intérpretes. Compilación de webinarios del proyecto TradAV. Córdoba:…
    • Añadir al carrito
  • La capilla del Espíritu Santo de la Mezquita Catedral de Córdoba Quick View
    • La capilla del Espíritu Santo de la Mezquita Catedral de Córdoba Quick View
    • : Fuera de Colección :
    • La capilla del Espíritu Santo de la Mezquita Catedral de Córdoba

    • 42,00 €
    • La capilla del Espíritu Santo de la Mezquita Catedral de CórdobaEstudio histórico-artístico y restauraciónJordano Barbudo, Mª Ángeles (Autor/a) - Barrera Herrera, Anabel (Autor/a)La capilla del Espíritu Santo, también denominada capilla de los Simancas o de los Obispos, ha sido recientemente restaurada por el Cabildo Catedral. De este modo, nuevamente, la entidad capitular demuestra su constante compromiso en beneficio de la…
    • Añadir al carrito
  • Octavas rimas Quick View
    • Octavas rimas Quick View
    • : Fuera de Colección :
    • Octavas rimas

    • 12,00 €
    • Octavas rimasRascón García, Elisabet M. (Autor/a)La obra de Duque de Estrada describe dos choques navales derivados de una ofensiva contra las galeras de Argel y Bizerra. Se trata, por tanto, de unos hechos fortuitos que tuvieron lugar en el golfo de Túnez entre mayo y junio de 1624. Duque de Estrada empieza a redactarlos inmediatamente después de que concluya el…
    • Añadir al carrito
  • MANUAL GECISO: Guía para el desarrollo e implantación de Sistemas de Gestión Cinegética Sostenible. Quick View
    • MANUAL GECISO: Guía para el desarrollo e implantación de Sistemas de Gestión Cinegética Sostenible. Quick View
    • : Fuera de Colección :
    • MANUAL GECISO: Guía para el desarrollo e implantación de Sistemas de Gestión Cinegética Sostenible.

    • 50,00 €
    • MANUAL GECISO: Guía para el desarrollo e implantación de Sistemas de Gestión Cinegética Sostenible. Linares, Olmo (Autor/a) - Carranza, Juan (Autor/a) Esta obra pretende ser un manual a modo de libro de consulta y, a su vez, una herramienta de trabajo con el objetivo general de promover una gestión cinegética sostenible a través de los dos objetivos particulares siguientes: Tecnificar…
    • Añadir al carrito
  • eBook
    Nuevos desafíos, nuevas oportunidades Quick View
    • Nuevos desafíos, nuevas oportunidades Quick View
    • : Fuera de Colección :
    • Nuevos desafíos, nuevas oportunidades

    • Acceso abierto
    • Nuevos desafíos, nuevas oportunidadesIX Congreso Científico de Investigadores en Formación de la Universidad de CórdobaVarios Autores (Autor/a)Como citar:Varios Autores (aut.) (2021), Nuevos desafíos, nuevas oportunidades. IX Congreso Científico de Investigadores en Formación de la Universidad de Córdoba. Córdoba: UCOPress - Editorial Universidad de Córdoba.
    • Añadir al carrito
  • La vida cotidiana de los judíos de Alandalús (siglos X-XII).  Antología de manuscritos de la Guenizá de El Cairo (University of Cambrige) Quick View
    • Sin stock
      La vida cotidiana de los judíos de Alandalús (siglos X-XII).  Antología de manuscritos de la Guenizá de El Cairo (University of Cambrige) Quick View
    • : Fuera de Colección :
    • La vida cotidiana de los judíos de Alandalús (siglos X-XII). Antología de manuscritos de la Guenizá de El Cairo (University of Cambrige)

    • 28,00 €
    • La vida cotidiana de los judíos de Alandalús (siglos X-XII). Antología de manuscritos de la Guenizá de El Cairo (University of Cambrige)Martínez Delgado, José (Autor/a) - Ashur, Amin (Autor/a)Antología de 22 documentos judeo-árabes y hebreos redactados durante los siglos X-XII y conservados en la Guenizá de El Cairo. Algunos son ya conocidos, otros incluyen alguna novedad, otros salen a la…
    • Leer más
  • Escuela Normal de Córdoba  Magisterio 1966-69 Crónica de un tiempo Quick View
    • Escuela Normal de Córdoba  Magisterio 1966-69 Crónica de un tiempo Quick View
    • : Fuera de Colección :
    • Escuela Normal de Córdoba Magisterio 1966-69 Crónica de un tiempo

    • 13,00 €
    • Escuela Normal de Córdoba Magisterio 1966-69 Crónica de un tiempoValle Buenestado, Bartolomé (Editor/a)Como tal efeméride, el tiempo transcurrido alcanza el medio siglo. Pero por encima del tiempo, en nuestras biografías y en el ejercicio de la profesión, la aludida Promoción de Maestras/os de Primera Enseñanza tiene un especial significado, pues fue la última promoción del denominado Plan Antiguo, es decir,…
    • Añadir al carrito
  • Electronic atlas of eucaryotic cells, tisuues and organs Quick View
    • Electronic atlas of eucaryotic cells, tisuues and organs Quick View
    • : Fuera de Colección :
    • Electronic atlas of eucaryotic cells, tisuues and organs

    • 60,00 €
    • Electronic atlas of eucaryotic cells, tisuues and organsBlanco Rodríguez, Alfonso (Autor/a)Este atlas electrónico ofrece una visión detallada de la ultraestructura de células, tejidos y órganos eucariotas a través de imágenes de microscopía electrónica de alta resolución. El libro explora la organización celular, desde los orgánulos hasta las estructuras más complejas, proporcionando información sobre su morfología, función e interrelaciones. Se examinan…
    • Añadir al carrito
  • eBook
    Paisaje Interior. Antonio Camprubí. Quick View
    • Paisaje Interior. Antonio Camprubí. Quick View
    • Acceso abierto, Digitalia Artística
    • Paisaje Interior. Antonio Camprubí.

    • Acceso abierto
    • Paisaje Interior. Antonio Camprubí. Clementson Lope, Miguel C. (Autor/a) - Gascó, A. (Autor/a) Como citar: Clementson Lope, Miguel C. (aut.) y Gascó, A. (aut.) (2021), Paisaje Interior. Antonio Camprubí. Córdoba: UCOpress - Editorial Universidad de Córdoba
    • Añadir al carrito
  • eBook
    Bichos Raros. Andrés González Leiva. Quick View
    • Bichos Raros. Andrés González Leiva. Quick View
    • Acceso abierto, Digitalia Artística
    • Bichos Raros. Andrés González Leiva.

    • Acceso abierto
    • Bichos Raros. Andrés González Leiva. Moreno Gallardo, Fernando (Autor/a) - Parejo, María (Autor/a) - Castillo, José (Autor/a) Como citar: Moreno Gallardo, Fernando (aut.); Parejo, María (aut.) y Castillo, José (aut.) (2021), Bichos Raros. Andrés González Leiva. Córdoba: UCOpress - Editorial Universidad de Córdoba
    • Añadir al carrito
  • eBook
    Itinerario. Sophie Legros Quick View
    • Itinerario. Sophie Legros Quick View
    • Acceso abierto, Digitalia Artística
    • Itinerario. Sophie Legros

    • Acceso abierto
    • Itinerario. Sophie Legros Clementson Lope, Miguel C. (Coordinador/a)
    • Añadir al carrito
  • eBook
    Ouka Leele. El cantar de los cantares del Rey Salomón Quick View
    • Ouka Leele. El cantar de los cantares del Rey Salomón Quick View
    • Acceso abierto, Digitalia Artística
    • Ouka Leele. El cantar de los cantares del Rey Salomón

    • Acceso abierto
    • Ouka Leele. El cantar de los cantares del Rey Salomón Varios Autores (Autor/a)
    • Añadir al carrito
  • eBook
    Miradas Paralelas Quick View
    • Miradas Paralelas Quick View
    • Acceso abierto, Digitalia Artística
    • Miradas Paralelas

    • Acceso abierto
    • Miradas Paralelas Varios Autores (Autor/a)
    • Añadir al carrito
  • eBook
    Vigor y Tradición Quick View
    • Vigor y Tradición Quick View
    • Acceso abierto, Digitalia Artística
    • Vigor y Tradición

    • Acceso abierto
    • Vigor y Tradición Kwon Sang In Lee, Kijoo (Autor/a)
    • Añadir al carrito
  • eBook
    De la Emoción al Conocimiento. Ecosistemas Emergentes de Aprendizaje Lingüistico Quick View
    • De la Emoción al Conocimiento. Ecosistemas Emergentes de Aprendizaje Lingüistico Quick View
    • : Fuera de Colección :
    • De la Emoción al Conocimiento. Ecosistemas Emergentes de Aprendizaje Lingüistico

    • 3,00 €
    • De la Emoción al Conocimiento. Ecosistemas Emergentes de Aprendizaje LingüisticoMartínez Serrano, Leonor María (Editor/a) - Gámez-Fernández, Cristina M. (Editor/a)Como citar:Martínez Serrano, Leonor María (ed.) y Gámez-Fernández, Cristina M. (ed.) (2021), De la Emoción al Conocimiento. Ecosistemas Emergentes de Aprendizaje Lingüistico. Córdoba: UCOPress - Editorial Universidad de Córdoba.
    • Comprar en Unebook
  • eBook
    Contra la brecha lingüística: alfabetizaciones múltiples, creatividad e inclusión Quick View
    • Contra la brecha lingüística: alfabetizaciones múltiples, creatividad e inclusión Quick View
    • : Fuera de Colección :
    • Contra la brecha lingüística: alfabetizaciones múltiples, creatividad e inclusión

    • 3,00 €
    • Contra la brecha lingüística: alfabetizaciones múltiples, creatividad e inclusiónMartínez Serrano, Leonor María (Editor/a) - Gámez-Fernández, Cristina M. (Editor/a)Como citar:Martínez Serrano, Leonor María (ed.) y Gámez-Fernández, Cristina M. (ed.) (2021), Contra la brecha lingüística: alfabetizaciones múltiples, creatividad e inclusión. Córdoba: UCOPress - Editorial Universidad de Córdoba.
    • Comprar en Unebook
  • Nuevos Gongoremas Quick View
    • Nuevos Gongoremas Quick View
    • Lingüística y Literatura
    • Nuevos Gongoremas

    • 40,00 €
    • Nuevos GongoremasCarreira Vérez, Antonio (Autor/a)Este volumen que reúne la mayor parte de lo que el filólogo ha escrito sobre el cordobés a lo largo de casi cinco lustros. Se trata de una obra compuesta por un total de treinta y un textos, agrupados —al igual que en Gongoremas— en cinco bloques que abordan diversos aspectos de la obra de Góngora…
    • Añadir al carrito
  • XI Premio Bienal Internacional de Fotografía Contemporánea Pilar Citoler 2021 Quick View
    • Sin stock
      XI Premio Bienal Internacional de Fotografía Contemporánea Pilar Citoler 2021 Quick View
    • Premio Bienal Internacional de Fotografía Contemporánea Pilar Citoler
    • XI Premio Bienal Internacional de Fotografía Contemporánea Pilar Citoler 2021

    • No venal
    • XI Premio Bienal Internacional de Fotografía Contemporánea Pilar Citoler 2021 Álvarez, José (Coordinador/a) - Coca Villar, Cristina E. (Coordinador/a) Como citar: Álvarez, José (coord.) y Coca Villar, Cristina E. (coord.) (2021), XI Premio Bienal Internacional de Fotografía Contemporánea Pilar Citoler 2021. Córdoba: UCOpress - Editorial Universidad de Córdoba
    • Leer más
  • eBook
    El Escritor y su imagen Quick View
    • El Escritor y su imagen Quick View
    • Acceso abierto, Digitalia Artística
    • El Escritor y su imagen

    • Acceso abierto
    • El Escritor y su imagen En los centenarios de Juan de Mena y Juan Bernier Varios Autores (Autor/a)
    • Añadir al carrito
  • Poley de mi pasión. El mosaico Poético de Vicente Núñez Quick View
    • Poley de mi pasión. El mosaico Poético de Vicente Núñez Quick View
    • : Fuera de Colección :
    • Poley de mi pasión. El mosaico Poético de Vicente Núñez

    • 14,00 €
    • Poley de mi pasión. El mosaico Poético de Vicente NúñezMartínez Serrano, Beatriz (Autor/a)El trabajo titulado “Poley de mi pasión. El mosaico poético de Vicente Núñez”, de Beatriz Martínez Serrano, es el ganador del III Premio de Investigación Poética “Pablo García Baena”. Este ensayo en lengua castellana sobre la poesía española desde la segunda mitad del siglo XX, fue creado por…
    • Añadir al carrito
  • Trazos Quick View
    • Trazos Quick View
    • Mil y una lecturas
    • Trazos

    • 15,00 €
    • TrazosValcácel, Miguel (Autor/a)La recopilación de artículos que encontrará el lector en este libro está acotada a un tiempo vivido por el autor y por la sociedad en la que se desenvuelve, la segunda década del siglo XXI en Córdoba, Andalucía, España, pero su contenido expresa valores y conceptos que podrían ser útiles para interpretar etapas anteriores y con toda seguridad,…
    • Añadir al carrito
  • Cine europeo y filosofía continental Quick View
    • Cine europeo y filosofía continental Quick View
    • Cine y Filosofía
    • Cine europeo y filosofía continental

    • 20,00 €
    • Cine europeo y filosofía continentalEl cine como experimento mentalElsaesser, Thomas (Autor/a) - Bonet, Ricardo (Traductor)La relación de la filosofía con el cine, del pensamiento con la imagen, es muy antigua: de la imagen de la caverna de Platón a la exigencia de Nietzsche de aprender a ver podría trazarse una historia de las imágenes con las que el pensamiento ha…
    • Añadir al carrito
  • El caballo de la Frontera. Origen del caballo andaluz (1236-1492) Quick View
    • El caballo de la Frontera. Origen del caballo andaluz (1236-1492) Quick View
    • : Fuera de Colección :
    • El caballo de la Frontera. Origen del caballo andaluz (1236-1492)

    • 15,00 €
    • El caballo de la Frontera. Origen del caballo andaluz (1236-1492)Agüera Carmona, Eduardo (Autor/a)El caballo andaluz, también conocido como caballo español, se generó en Córdoba entre 1567 y 1598 por iniciativa de Felipe ll. Para el desarrollo de ese proyecto, la selección caballar efectuada por D. Diego López de Haro se produjo entre los caballos ágiles, veloces y resistentes que había…
    • Añadir al carrito
  • ANTONIO GALA. De la palabra al arte y el arte de la comunicación Quick View
    • ANTONIO GALA. De la palabra al arte y el arte de la comunicación Quick View
    • : Fuera de Colección :
    • ANTONIO GALA. De la palabra al arte y el arte de la comunicación

    • 19,00 €
    • ANTONIO GALA. De la palabra al arte y el arte de la comunicaciónAbascal Monedero, Pablo José (Coordinador/a) - Padilla, Ana María (Coordinador/a) - Cobos, Clara (Coordinador/a)Obra que reúne una serie de discursos y artículos del escritor español Antonio Gala, en los que reflexiona sobre la palabra, el lenguaje, la comunicación y el arte. En estos textos, Gala explora la capacidad…
    • Añadir al carrito
  • Retrato de reina sin corona Quick View
    • Retrato de reina sin corona Quick View
    • Premio Nacional de Ensayo Leonor de Guzmán
    • Retrato de reina sin corona

    • 12,00 €
    • Retrato de reina sin corona XXIV Premio Nacional de Ensayo Leonor de Guzmán Fuente, María Jesús (Autor/a) Rastrear y rescatar vidas de mujeres ninguneadas u olvidadas es un objetivo destacado de la historia de las mujeres. Animado por el feminismo, el esfuerzo merece la pena, pues se han recuperado historias de vidas femeninas sorprendentes por su papel en facetas diversas.…
    • Añadir al carrito
  • Léxico disponible árabe marroquí de Tánger-Arcila. Estudio y diccionario Quick View
    • Léxico disponible árabe marroquí de Tánger-Arcila. Estudio y diccionario Quick View
    • Libros de las Islas
    • Léxico disponible árabe marroquí de Tánger-Arcila. Estudio y diccionario

    • 16,00 €
    • Léxico disponible árabe marroquí de Tánger-Arcila. Estudio y diccionario Gago Gómez, Laura (Autor/a) Este libro recoge el diccionario de léxico disponible en árabe marroquí de la provincia de Tánger-Arcila. Este concepto, muy estudiado hoy en día, hace referencia al vocabulario empleado por los habitantes en determinadas circunstancias temáticas o comunicativas. Junto con las palabras más frecuentes, constituye el léxico fundamental…
    • Añadir al carrito
  • Mujeres y Derecho Sucesorio en la España del setecientos: Un estudio a través de los protocolos notariales de Córdoba y Jaén Quick View
    • Mujeres y Derecho Sucesorio en la España del setecientos: Un estudio a través de los protocolos notariales de Córdoba y Jaén Quick View
    • Maior
    • Mujeres y Derecho Sucesorio en la España del setecientos: Un estudio a través de los protocolos notariales de Córdoba y Jaén

    • 24,00 €
    • Mujeres y Derecho Sucesorio en la España del setecientos: Un estudio a través de los protocolos notariales de Córdoba y JaénTovar Pulido, Raquel (Autor/a)El libro analiza la manera en la que el derecho sucesorio o de sucesiones español repercutía en las mujeres del siglo XVIII. Por un lado, se realiza un estudio de la transmisión de los bienes familiares a…
    • Añadir al carrito
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • …
  • 36
  • 37
  • 38
  • Mapa Web
  • Accesibilidad
  • Buscar Personas
  • Contacto
  • Correo
  • Protección de Datos
Copyright 2026 - UCOPress
×
×

Carrito

Usamos cookies para asegurar que te damos la mejor experiencia en nuestra web. Si continúas usando este sitio, asumiremos que estás de acuerdo con ello.